Как спилить сложное дерево?

В Интернете есть много информации о том, как спилить сложное дерево, но этот процесс лучше доверить профессионалам, поскольку он несёт большие риски. Упавшие части древесины могут повредить участок, здание, электролинии и даже нанести увечья человеку, который будет этим заниматься.

В каких случаях спилить дерево будет сложно?

  • оно высокое;
  • оно находится в аварийном состоянии (сухое/треснутое/есть риск падения ветвей);
  • с него свисают ветки, как после порывов ветра, так и просто сухие;
  • оно растет под большим наклоном;
  • ветки находятся очень близко к электрическим проводам
  • дерево или его ветки расположено над крышей дома или другими объектами, где могут находиться люди (детские площадки, дороги, участки).

Существует несколько способов спилки так называемых сложных деревьев. Каждый из них требует не только знаний и сноровки, но и применения специальных инструментов и приспособлений. Именно поэтому мы советуем не проявлять самодеятельность, а сразу обращаться к профессионалам: так вы сохраните время, деньги (на покупку снаряжения), нервы и получите 100% гарантию качественного и безопасного удаления деревьев с вашего участка.

Закажите удаление деревьев в ТулАрбо!

Команда наших профессионалов поможет вам спилить даже самое сложное дерево! Мы работаем и в Туле, и выезжаем по Тульской области: удаляем деревья возле частного дома, во дворах многоквартирных домов, сотрудничаем с предприятиями, управляющими компаниями и местными администрациями.

За 5 лет работы мы сделали себе имя на качественном и своевременном выполнении сложных заказов. Наш опыт, высокотехнологичное, современное снаряжение и инструмент позволяют спилить деревья в любых условиях и любых размеров. Рассмотрим подробнее.

Свободная валка дерева

Спил происходит сразу в нужном направлении. Учитывается направление ветра, «чистота» участка, куда будет падать дерево, его высота. Традиционно со стороны падения выпиливается угол 45 градусов, а с другой — валочный пропил. Такой способ подходит для небольших деревьев (высотой до 4-4,5 метров включительно), с диаметром ствола не более 10-12 сантиметров в метре от земли.

Спиливание веток под естественным наклоном

Естественный наклон ствола

В основном используется для деревьев длиной до 4 м и с маленьким наклоном (до 3 градусов). Сначала спиливают все ветки до высоты человеческого роста. Затем со стороны падения делают подпил в 45 градусов и удаляют клин. После проводят валочный пропил. Далее сверху закрепляются различными инструментами веревки. После происходит вал дерева с помощью клиньев, шеста и веревок. Уже на земле происходит порубка (распиливание ствола) и крупных веток с целью вывоза с участка.

Удалить дерево со свободным сбросом

Валка со свободным сбросом

Предусматривает поэтапную спилку дерева и сброс его частей вниз. Иногда для подъема вверх мастера используется гидравлический подъемник (автовышка). Этот способ мы применяем для удаления аварийных деревьев, если нет опасности повредить рядом стоящие строения, грядки, парники или забор. Конечно, чаще всего условия для работы арбориста гораздо сложнее, поэтому в ход идёт специальное снаряжение для подвески срезаемых частей древесины.

Спиливание деревьев с оттяжкой

Спил поэтапно с завеской

Используется в случаях, когда ветки или верхушка дерева нависает над важными объектами. Чтобы их не повредить, ветки спускаются вниз с помощью специальных веревок. Важно понимать, что такой способ увеличивает время на демонтаж дерева, также нужна активная работа ассистена на земле. И не все аварийные деревья можно спилить таким образом, в самых сложных случаях необходимо полное завешивание, т.е. обвязка каждого спиливаемого элемента.

Спиливание деревьев с завешиванием частей

Спил с полным завешиванием

Самый трудоёмкий, но и самый безопасный способ, он подходит для территорий, где рядом с деревом находятся важные объекты. Так мы спиливаем деревья на кладбищах, в труднодоступных местах, на частных участках, где нельзя допустить падения порубков на территорию возле дерева.

Спилить дерево с автовышки

Спилить дерево с помощью автовышки

Для ускорения работы, когда нужно удалить сразу несколько деревьев на участке, а подъезд к территории позволяет применять спецтехнику, мы работаем на автовышке. Это довольно удобно, т.к. экономится время на перемещение арбориста, да и ассистент помогает работе прямо из люльки.

Какой бы способ вам ни подходил, мы поможем вам профессионально спилить дерево с гарантией качества и с минимальными затратами.

Другие статьи


Контакты
Работаем по всей области Телефоны: +7 (905) 625-15-16+7 (915) 692-12-60 Email: tul-arbo@mail.ru